Свыше 500 береговых линий Краснодарского края внесено в ЕГРН


21.03.2024

Свыше 500 береговых линий Краснодарского края внесено в ЕГРН

Береговые линии водных объектов являются особенно важным видом сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Детально об их специфике, а также итогах проделанной работы в данной области делятся эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю и Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Береговые линии представляют собой линии пересечения поверхности водного объекта с поверхностью суши. Она определяется в зависимости от масштаба водного объекта:

·        для моря - по постоянному уровню воды или по линии максимального отлива, если уровень воды периодически меняется;

·        для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

·        для пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды;

·        для болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.

Местоположение береговой линии устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации или Федеральное агентство водных ресурсов. Сведения направляются в орган регистрации прав для их внесения в ЕГРН с учетом требований, установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 № 1532.

При этом местоположение береговой линии считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии в ЕГРН.

«Береговые линии водных объектов считаются особенно важным видом сведений Единого государственного реестра недвижимости, так как именно от них определяются границы береговой полосы, водоохранных зон и прибрежных защитных полос. На сегодняшний день краевым Роскадастром в ЕГРН внесены 572 береговые линии (границы водного объекта)», - отмечает начальник отдела ведения реестра границ филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.

«В связи с особенностями береговых линий Росреестр рекомендует гражданам, планирующим приобрести или уже имеющим земельные участки рядом с природными или искусственными водоемами, уточнить расположение соответствующей линии, – отмечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Краснодарскому краю Андрей Саркисов. – Это связано с тем, что в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос существуют особые условия использования территории, а земли в пределах береговой полосы ограничены в обороте».

         Напоминаем, что проверить расположение береговых линий позволяет Публичная кадастровая карта Росреестра. Для этого необходимо выбрать раздел «Общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН» - «Зоны и территории». Береговые линии и водные объекты будут обозначены на карте синим цветом.

         Получить наиболее подробную информацию о характеристике объекта, а также проверить ограничения на земельном участке возможно благодаря выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать ее можно следующими способами:

·        путем заполнения формы запроса, размещенной на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru;

·        в виде бумажного документа при личном обращении в любой офис МФЦ;

·        в формате бумажного документа путем его отправки по почте по адресу: ул. Сормовская, 3, г. Краснодар, Краснодарский край, 350018.

Получить выписку в форме документа на бумажном носителе можно, заказав  выездное обслуживание краевого Роскадастра. Воспользоваться услугой бесплатно могут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы, инвалиды I и II групп, но при условии, что они являются правообладателями оформляемых объектов.

Возврат к списку