Рекомендации по выбору безопасной пиротехники


23.11.2023

Рекомендации по выбору безопасной пиротехники

1.     Покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества. Перед тем, как приобрести пиротехнические изделия, точно разузнайте, у кого их приобретать. Это должна быть открыто торгующая организация, с правильно оформленными разрешительными документами.

2.     Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки. Дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых.

3.     Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии. Моторные функции человека в состоянии алкогольного опьянения работают замедленно.

4.     Запускайте пиротехнику только на открытом пространстве, в определенном месте для организованного запуска пиротехнических изделий.

5.     Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию. Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке фейерверка. Перед покупкой удостоверьтесь, что изделие имеет руководство на русском языке со сроком годности и наименованием поставщика или изготовителя.

6.     Перед применением, закрепите фейерверк, чтобы во время использования они не опрокинулись и не начали стрелять в окружающих людей.

7.     Зрители фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии, которое указано в инструкции фейерверка.

8.     Производите установку и поджог фейерверка на расстоянии вытянутых рук. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, а присядьте и поджигайте фитиль на дистанции вытянутой руки.

9.     Не бросайте зажженные пиротехнические изделия в людей. Значительная доля от связанных с фейерверком травм, происходит из-за людей, которые бросали их в других людей или держали в руках.

10.    Хранить фейерверки нужно в прохладном сухом месте.

11.    Если не смогли найти фитиль, не используйте этот фейерверк.

12.        Не разбирайте и не пробуйте зажечь не отслуживший фейерверк. Не демонтируйте пиротехнические изделия. Некоторые химические вещества,
используемые в фейерверках, ядовиты. Если после зажигания фитиля салют не стреляет, подождите 10 минут, после этого утилизируйте его в воде.

13.     Во время запуска салюта имейте при себе воду. Держите возле себя емкость с водой, чтобы погасить внезапные источники огня или тлеющие фрагменты фейерверка.

14.     Не помещайте пиротехнику в стеклянные емкости. Взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков, которые разлетятся в разные стороны и ранят Вас и окружающих.

15.     Не кладите фейерверки в карманы и тем более не засовывайте подобные вещи в рот. Некоторые составы пиротехнических изделий могут взрываться от трения, удара или нагрева.

16.     Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности. Пиротехнические изделия хорошо хранятся долгое время, пока неподвижно лежат в прохладном сухом месте. Но даже незначительная тряска может привести к высыпанию пороха, в результате чего в стволе образуются воздушные пазухи, которые действуют как миниатюрные камеры сгорания, провоцируя внезапный взрыв.

17.     После проведения салюта уберите за собой место действия и вымойте руки.

18.     Убедитесь, что покидаете площадку проведения зрелища без остатков пиротехнических изделий, так как они могут быть опасны для здоровья детей и животных.

При возникновении вопросов, Вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по адресу: 352503, г. Лабинск, ул. Пирогова, 5,а так же по телефону: 8(86169) 7-44-30

Возврат к списку