Более 46 тысяч забытых документов принято в архив Краевого Роскадастра за третий квартал 2023 года


01.02.2024

Более 46 тысяч забытых документов принято в архив Краевого Роскадастра за третий квартал 2023 года

Получив государственную услугу, не всегда удается забрать документы вовремя. В такой ситуации предусмотрен архив, куда направляются соответствующие сведения. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю делятся результатами проделанной работы в этой области, а также рассказывают о способах предоставления невостребованных (забытых) документов.

Готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Если в течение этого времени заявитель либо его законный представитель не забирают документы, то они отправляются на хранение в филиал Роскадастра.

«Специалистами Краевого Роскадастра с июля по сентябрь 2023 года принято на хранение 46,7 тыс. документов. Для получения соответствующих сведений важно подать заявление о возврате и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если сведения получает представитель заявителя, следует предоставить нотариально удостоверенную доверенность, включающую такие полномочия», - поясняет заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Сергей Пискашов.

Невостребованные документы хранятся в Филиале в течение 10 лет с момента осуществления учетных и (или) регистрационных действий. Однако подлинные экземпляры аннулированных документарных закладных хранятся в архиве 3 года с момента погашения регистрационной записи об ипотеке.

Напоминаем, что детально изучить содержание заявления возможно дистанционно. Его образцы представлены на официальном сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Банк документов».

Забрать документы можно:

·        в территориальном отделе филиала ППК «Роскадастр» по месту хранения невостребованных документов (бесплатно, в день обращения);

·        в любом территориальном отделе филиала ППК «Роскадастр» по субъекту Российской Федерации независимо от места хранения документов (бесплатно, срок выдачи невостребованных документов определяется согласно логистике перемещения сведений между филиалами организации).

Обращаем внимание, что контакты каждого регионального офиса Роскадастра размещены в разделе «Обратная связь».

Услуга курьерской доставки позволяет забрать необходимые документы, не отвлекаясь от выполнения повседневных задач. Сотрудники Роскадастра выезжают в любое удобное для заявителя время и место.

Воспользоваться курьерской доставкой бесплатно могут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы, инвалиды I и II групп, но при условии, что они являются правообладателями оформляемых объектов.

Узнать достоверную информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения возможно, обратившись лично в Роскадастр по Краснодарскому краю либо по телефону Филиала 8 861 992-13-02 (доб. 2060 или 2061), а также по телефону горячей линии Росреестра 8 800 100-34-34.

Возврат к списку