Как выбрать кадастрового инженера и не ошибиться: советы от краевого Роскадастра


21.03.2024

Как выбрать кадастрового инженера и не ошибиться: советы от краевого Роскадастра

Выбор кадастрового инженера является одним из важных этапов при проведении тех или иных операций с объектами недвижимости. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю и Управления Росреестра по Краснодарскому краю информируют о том, на что необходимо обратить внимание.

Согласно Федеральному закону от 24.08.2007 № 221-ФЗ кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Именно СРО контролирует деятельность специалиста. Организация также обрабатывает запросы по допущенным инженером нарушениям.

Проверить, в какое СРО входит специалист, можно на сайте Росреестра. Для этого следует перейти в раздел «Деятельность» - «Ведение реестров СРО и их членов» - «Реестры саморегулируемых организаций».

«Если вы хотите, чтобы кадастровые работы были проведены качественно, то необходимо выбрать квалифицированного специалиста – мы рекомендуем перед заключением договора на выполнение кадастровых работ ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров. Рейтинг – результат ежеквартального анализа деятельности кадастровых инженеров, он позволяет узнать информацию о специалистах, получить достоверные сведения и снизить свои риски» – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрий Чернобровенко.

В рейтинге указано количество решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав, а также представлены показатели по реестровым ошибкам. Рейтинг размещен в блоке региональной информации Управления на официальном сайте Росреестра в разделе: «Открытая служба/Статистика и аналитика/Рейтинг кадастровых инженеров».

Специалист оформляет следующие виды документов:

·        межевой план – при подготовке документов для установления местоположения границ и площади земельного участка, учет изменений земельного участка;

·        технический план – при подготовке сведений для постановки на учет сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части;

·        акт обследования – при подготовке документов для снятия с кадастрового учета соответствующих объектов;

·        карта-план территории – составляется по результатам выполнения комплексных кадастровых работ;

·        проект межевания территории – формируется с целью разграничения отдельных участков.

«Выбирая кадастрового инженера, следует учитывать несколько факторов: профессионализм сотрудника, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Немаловажным моментом является изучение отзывов заказчиков, которые уже воспользовались услугами специалиста или о компании, в которой он работает», - отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

После выбора специалиста с ним заключается договор на оказание услуг. В документе должны быть подробно указаны все выполняемые им работы, их сроки и стоимость. К договору прилагается смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Обращаем внимание, что согласно статье 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ кадастровый инженер может отказаться от выполнения соответствующих работ в случае, если заказчик нарушил условия договора и не обеспечил предоставление необходимой информации и (или) необходимых в соответствии с федеральным законом документов, а также не обеспечил доступ к объекту, в отношении которого выполняются кадастровые работы.

Вместе с тем, за внесение заведомо ложной информации в межевой и технический план, акт обследования для кадастровых инженеров предусмотрены дисквалификация, административная и уголовная ответственность.

Возврат к списку