Старт был дан на «Солнечном острове»

Старт был дан на «Солнечном острове» 18.01.2024
Наш город - наш дом
 С 2018 года, по инициативе Президента Российской федерации, в нашей стране началась реализация национальных проектов. Это масштабная планомерная работа, нацеленная на то, чтобы у каждого была интересная доходная работа, хорошее образование, комфортное жилье, благоустроенные города и поселки.

Курганинский район является участником национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. За прошедшие пять лет на территории муниципалитета реализовано порядка 15 проектов благоустройства, отвечающих целям нацпроекта и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». А началось все с «Солнечного острова» - парка для детей и взрослых в центре Курганинска.

Парк возвели на месте старой, отслужившей свой срок игровой детской площадки и бывшего пустыря. При выборе территории, которая в первую очередь войдет в программу, учитывалось, и мнение горожан, большинство из которых высказалось в пользу участка в центральной части Курганинска - перед кинотеатром «Победа», от улицы Первомайской до мемориального комплекса «Ника». Именно этот проект благоустройства стал приоритетным. Территория у городского пруда прежде уже была местом отдыха молодежи и теперь вернула себе этот статус, что неудивительно – так здесь красиво и комфортно.

Бюджетом поселения на реализацию программы были предусмотрены финансовые средства в объеме 13 млн. рублей. Из федерального и краевого бюджетов тогда получили еще 23 млн. рублей.

С самого начала строительства весь ход работ был на контроле главы района Андрея Ворушилина. На стройплощадке практически ежедневно проводились рабочие совещания. Руководителя муниципалитета волновали все вопросы, связанные с реализацией проекта - от правильного уклона для запуска воды после окончания чистки водоема, до элементов благоустройства, освещения и озеленения новой парковой зоны.

Сегодня на «Солнечном острове» - разноцветные качели, горки, лесенки, машинки, большой игровой корабль – все для мальчишек и девчонок. У пруда установлено ограждение, укреплена и вымощена камнем береговая линия, выложены плиткой дорожки для любителей велосипедов, скейтов и самокатов. Высажено более 30 деревьев, около 100 кустарников и огромное количество многолетников, по всей территории – светильники и удобные скамейки, весной, летом и осенью многочисленные клумбы пестрят цветами.

А в одной из популярных социальных сетей горожане выбрали название – парк «Солнечный остров».

«Солнечный остров» - любимое место отдыха и досуга детей и взрослых: здесь всегда многолюдно, проводятся концерты и игровые программы, занимаются юные спортсмены. Можно пробежаться вокруг водоема, а можно – просто прогуляться в тишине. Словом, угодили всем!

IMG-20190731-WA0036.jpg




Дата изменения: 18.01.2024 14:41:12

Возврат к списку